Пророки ислама – избранники, ниспосланные Аллахом

Мир переводов : Религия
, 13:50
0
4252

Пророки ислама, ислам, мусульманство

Пророки ислама занимают одно из важнейших мест в мусульманской вере. Многие из них также упоминаются и в других вероисповеданиях.ислам, мусульманство В связи с этим можно предположить, что все религии - звенья одной целостной цепи.
По утверждению исламской религии Бог отправлял на землю своих посланников – пророков, проповедующих всем людям единобожие. Каждый из них был ниспослан определенному племени или народу. ислам, мусульманствоСколько пророков в исламе достоверно неизвестно, из сохранившихся источников следует, что их было свыше 124 000. Все божественные посланники условно подразделялись на два ранга: расул – наивысшая категория, наби – помощники главных вестников. Все пророки ислама обладают уникальным даром творить чудеса, потому стоят выше ангелов. Вторыми после них почитались имамы (святые).
ислам, мусульманствоНекоторые имена пророков в исламе присутствуют также и в текстах других вероисповеданий (христианства и иудаизма). К примеру, Иса аль-Масих (Иисус Христос), Адам, Ибрахим (Авраам), Нух (Ной), Муса (Моисей) – посланники Аллаха, являющиеся также библейскими персонажами. Повествования об этих вестниках в Коране идентичны преданиям христианства.
ислам, коранРассказ о Нухе (как и большинство повествований о древних посланниках Бога) является своего рода предупреждением людям о надвигающемся природном катаклизме, вызванным неправедным образом жизни, неверием и грехопадением. Примечательно, что история о потопе в Коране описывается неоднократно.
Далеко не все пророки ислама упомянуты в Коране. ислам, коранЛишь 25 из них тем или иным образом фигурируют в Священном Писании. Наиболее часто упоминается Ибрахим. Особая роль ему отводится в связи с важнейшей миссией: сообщить людям о существование единственного Бога. Соплеменники Ибрахима – язычники, от которых посланник отрекся вследствие их неверия, приговорили его к сожжению в печи. Однако Аллах спас своего вестника.
Аналогично библейскому рассказу у пророка появился сын, которого он должен был убить собственноручно. ислам пророк ИбрахимКогда Ибрахим поднял над своим чадом нож, Бог остановил его, убедившись в бесконечной преданности и верности своего избранника. В награду за это Аллах поручил ему заботу о Каабе (древнейшем святилище Мекки). Также в память о поступке посланника неподалеку от «Дома Аллаха» отмечен участок, на котором он выполнял божественное поручение.
Исповедание Ибрахима является истинным единобожием, и он был в ряду первых людей, принявших данную религию. Посему следует, что вера Мухаммада – последнего и самого важного пророка, есть не что иное, как восстановление единобожия, корни которого уходят во времена Ибрахима.
ислам пророк Мухаммад Мухаммад был избран для распространения веры в Аллаха по всему миру, в то время как предшествующие пророки ислама проповедовали религию лишь для определенного народа. Если полагаться на мусульманское вероисповедание, Коран, который был ниспослан Мухаммаду, является последним и самым достоверным божественным откровением. Все прочие Священные Письмена (включая Евангелие) являются недостоверными, так как во многом искажены людьми. Последнее послание Аллаха – шариат, должны были принять все люди, включая иудеев и христиан.
ислам ИсаГлавный библейский персонаж Иисус (в исламе Иса) является предшественником Мухаммада, впервые сообщившим о его скором появлении. В Коране есть три рассказа, посвященных Исе, однако повествования о его распятии и последующим воскрешении нет, так как мусульмане отвергают данную версию.
Иса, по мнению верующих в Аллаха, является не простым избранником, как все прочие пророки ислама, а особенным человеком, сотворенным из праха словом божьим. ислам Судный деньВ сказаниях, следующих после Священного Писания, он является главным героем, участвующим в событиях, предшествующих Судному дню. В данных преданиях повествуется о том, что Иса вместе со Спасителем (ал-Махди) спустится с небес на грешную землю и убьет страшного антихриста (ад-Даджжала). Вслед за этими событиями наступит царство мира и справедливости.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 194)

Комментарии:

ВВЕРХ