От чего зависит обменный курс?

2
356
обменный курс

Понимание курсов обмена валют может показаться не самой интересной темой для изучения. Однако, если вы хотите отправить деньги за границу, знание об этом может сэкономить вам деньги. Он определяет, сколько денег вы можете получить при конвертации одной валюты в другую. Лучшие обменные курсы дадут вам больше иностранной валюты за ваши деньги и вы можете посмотреть их на специальных сайтах, например курс доллара Николаев.

Что такое обменный курс?

Когда люди говорят об «обменном курсе» между любыми двумя валютами, они имеют в виду среднерыночный обменный курс. Другими словами, обменный курс — это относительная цена одной валюты, выраженная в единицах стоимости иностранной валюты (или группы валют).

Почему меняются обменные курсы?

Ставки определяются активностью экономики, процентными ставками, ВВП или даже уровнем безработицы во всех странах. Здесь мы объясняем основные факторы, влияющие на колебания обменных курсов.

Инфляция

Инфляция определяется как относительная покупательная способность валюты по сравнению с другими валютами. Страны с низкой инфляцией, как правило, имеют более сильные валюты, чем страны с более высоким уровнем инфляции. С другой стороны, более высокие темпы инфляции приводят к обесцениванию валюты, потере покупательной способности и стоимости по сравнению с другими валютами.

Процентные ставки

Инфляция, процентные ставки и обменные курсы связаны друг с другом. Каждая из этих переменных потенциально может влиять на две другие. Низкая инфляция и высокие процентные ставки увеличивают спрос на валюту. Однако, если эти ставки будут слишком высокими в течение слишком долгого времени, инфляция начнет расти, что приведет к обесцениванию валюты.

Государственный долг

Большинство стран используют крупномасштабное финансирование дефицита для финансирования своих бюджетов. Если государственный долг растет быстрее, чем экономика это может повысить инфляцию, препятствуя проникновению иностранных инвестиций в страну, что может привести к обесцениванию валюты.

Баланс торговли

Торговый баланс, также называемый условиями торговли, представляет собой относительную разницу между импортом и экспортом экономики. Например, положительное сальдо торгового баланса указывает на то, что экспорт страны превышает ее импорт. В этом случае приток иностранной валюты превышает отток. В результате валютные резервы страны увеличиваются, что позволяет снизить процентные ставки и способствует экономическому росту и обменному курсу местной валюты.

Политическая стабильность

Страна со стабильной политической обстановкой привлекает больше иностранных инвестиций, что помогает поддерживать постоянный курс валюты. Плохая политическая стабильность, с другой стороны, обесценивает курс национальной валюты.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 52)

Комментарии:

  • avatar
    Vasenka56 - 18.02.2023, 17:59
    что-то в этом есть, безусловно
  • avatar
    KEermol - 18.02.2023, 18:04
    Мало чувств.. но красиво…
ВВЕРХ