Тернопольские спортсмены удачно завершили зимний легкоатлетический сезон

Три дня в легкоатлетическом манеже УАБД в Сумах проходили основные соревнования зимнего сезона – Чемпионат Украины по легкой атлетике среди взрослых и молодежи. Этот турнир имел статус отборочного для участия в Чемпионате мира, который 17-20 марта пройдет в городе Портленд (США). Хотя тернопольским легкоатлетам не удалось туда попасть (достаточно высокие были квалификационные нормативы), однако они выступили достойно, одержав всего 8 медалей. Золотые награды в беге на 3000 м с препятствиями завоевал супругов Ивана и Натальи Стребкових, которые, показав результаты 8.40,67 и 10.09,08 сек., стали победителями. Наталья параллельно получила еще первое место в соревнованиях среди молодежи, а Иван, соревнуясь накануне в гладком беге на 3000 м с результатом 8.08,96 сек., стал бронзовым призером. Тренируют спортсменов Юрий Рикалов и Александр Степанюк. С результатом 7.71 м в прыжках в длину Сергей Крук - воспитанник Михаила Васірука, также завоевал бронзовую медаль. Продемонстрировав тактическую мастерство в беге на 1500 м, с результатом 3.54,87 сек. третье место за Русланом Даньківим (тренер Ольга Стефанишина). Все призеры представляют областную ШВСМ и общества «Колос» и «Динамо». Оксана Ралько, вернувшись из города Киева до родных пенатов, постепенно восстанавливает свою боевую форму. В финальном забеге на 200 м с результатом 25.18 сек. спортсменка завоевала серебряную медаль среди молодежи и заняла четвертое место среди взрослых спортсменов (тренер Александр Степанюк, ОДЮСШ «Колос»). Самая молодая участница тернопольской команды, воспитанница Зборовской ДЮСШ - Оксана Більчак (1998 г.н.) на этих соревнованиях впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта Украины в беге на 800 м, пробежав за 2.14,07 сек., и стала бронзовой призеркой. Тренер спортсменки - Ольга Стефанишина (ОДЮСШ, МОН). Пятой в прыжках в высоту среди молодых спортсменок, преодолев планку на высоте 170 см, стала Кристина Стефанишина (тренер Евгений Кармелюк, ОДЮСШ «Колос"), а Олег Цебринський в беге на 200 м с результатом 22.75 сек. стал седьмым (тренер Михаил Васірук, ОДЮСШ «Колос»). Не все удалось в соревнованиях по тройному прыжку нашему опытному спортсмену Дмитрию Чорноті: показав результат 15.26 м, атлет занял седьмое место (тренер Евгений Кармелюк, ОДЮСШ «Колос). В командном зачете среди взрослых спортсменов тернополяне, набрав 455 очков, заняли 14 место, а среди молодежи наша команда с 235-ю очками заняла 16 место. Поэтому пожелаем тернопольским легкоатлетам успехов и новых медалей в летнем сезоне 2016 года. Об этом сообщили в Тернопольской облгосадминистрации

Переведено сервисом "Яндекс.Переводчик": translate.yandex.ru.