Классификация корпусной мебели

0
2507

Корпусная мебельНаше время отличается от предыдущих этапов истории исключительно высоким уровнем развития и не менее высоким потенциалов его продолжения. Процесс развития - это процесс совершенствования не только себя самого, но и всего, что нас окружает. Мы прошли путь от первобытных времен, когда за свою жизнь и благосостояние приходилось "сражаться" тяжелым ручным трудом, до сверхтехнологичной современности, в которой любая мелочь создана для того, чтобы упростить жизнь человека, сделать ее более комфортной. Следовательно, жизнь человека изменилась, как в быту, так и в профессиональном плане. Он окружил себя множеством вещей, которые просто необходимо где-то размещать. Именно для этого в любом доме или офисе используется мебель. Сегодня существует достаточно много видов мебели, но одним из наиболее востребованных и распространенных является корпусный вид или попросту - корпусная мебель. Что это такое и с чем его едят?

Определение корпусной мебели

Определение данного типа мебели кроется в самом его названии. То есть, корпусной можно назвать мебель, которая состоит из отдельных, связанных между собой корпусных частей, часто организованная по ящичному принципу и устанавливаемая вдоль стен помещений. Соединения могут быть разъемными и неразъемными, с применением подвижных элементов.

Предназначение корпусной мебели

Главным и основным предназначением корпусной мебели, как уже было сказано выше, является хранение чего-либо. Для этого используется богатый выбор шкафов, комодов, тумбочек, полок и т. п. Но кроме этого, существует корпусная мебель, которая используется для размещения человека, отдыха (табуреты, стулья, кушетки, кровати, шезлонги и т. п.), а также для организации приема пищи и рабочего процесса (различные виды столов).

Общая классификация корпусной мебели

Ввиду огромного разнообразия данного типа мебели, существует много критериев и методик его классификации. В общем случае данная мебель классифицируется по назначению или зоне применения. В связи с этим, выделяют мебель узкоспециализированную (для гостиных, прихожих, спален, детских комнат и т. п.) и универсальную (столики, этажерки, подставки, тумбочки и т.п.). Кроме того, существуют такие критерии классификации, как конструктивно-технологические особенности и материалы изготовления.

Конструктивно, корпусная мебель бывает:

  • сборной;
  • неразборной;
  • секционной;
  • встроенной;
  • гнутой;
  • трансформируемой
  •  и т. д.

В качестве материалов для изготовления мебели используются:

  • слоевые древесные плиты (ДСП, ХДФ, МДФ);
  • массив древесины;
  • стекло;
  • пластик;
  •  и т. д.

Выводы

Учитывая, что данный тип мебели производится из отдельных корпусных частей, в условиях налаженного производства это позволяет значительно сократить время производства, удешевить готовое изделие, использовать больше возможностей в дизайне и выборе размеров. Кроме того, корпусная мебель отличается прекрасной функциональностью (о чем так же было сказано выше), которая обеспечивается не только компоновкой, но и применением широкого спектра фурнитуры. Но использование материалов на базе ДСП ставит под вопрос экологичность и долговечность конструкции (особенно, при несоблюдении норм производства самих плит). Кроме того, дешевые модели часто отличаются низким качеством сборки.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 188)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ