Пазл - что это такое?

0
3702

пазлКаждый человек, в той или иной степени является поклонником и активным участником игрового процесса. И если для взрослых игра является своеобразным способом релаксации, отвлечения от основного вида деятельности, то для детей - это основное занятие, которое способствует общему и отраслевому развитию.

Одной из наиболее популярных игр, как среди взрослых, так и среди детей, является складывание пазлов. Это логическая головоломка, которая предусматривает создание целостной картины (в буквальном смысле) из отдельных фрагментов, отличающихся по своей форме.

пазлСкладывание пазлов является одним из важнейших этапов в развитии личности ребенка, его интеллекта, пространственного, образного, логического мышления, а также внимания и восприятия причинно-наследственных связей. Кроме того, учитывая в принципе маленький габаритный размер фрагментов и их конфигурацию, складывание пазлов положительно влияет на формирование и развитие мелкой моторики. Сегодня даже не обязательно покупать пазл, его можно складывать и в онлайн режиме, к примеру, на сайте http://gallerix.ru/pazly/.

Большинство существующих пазлов можно классифицировать по двум основным критериям:

  • размеру фрагментов;
  • общему размеру картины.

В характеристике пазлов огромную роль играет такой критерий, как сложность пазла. В общем он определяется конечно же количеством фрагментов (чем их больше, тем пазл сложнее), но если рассматривать пазлы с одинаковым количеством фрагментов, то здесь ключевую роль будет играть сложность итогового рисунка.

Кроме этого, существует также аудиторный принцип классификации, который тем не менее, также базируется на количестве элементов. В этом случае, выделяют пазлы ориентированные на детскую аудиторию (как правило, количество фрагментов в них не превышает 260), и пазлы для взрослых (от 260 до 500 и более фрагментов).

Видео: "Мультик - пазл"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 167)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ