Как правильно выражать соболезнование

Мир переводов : Религия
, 15:26
0
3583

соболезнованиеЧеловеческая жизнь — непредсказуемая штука: никогда не знаешь к чему готовиться и что от нее ожидать. Все мы знаем, что такое собственные волнения, переживания и страдания. Но не каждый из нас, может проникнуть во внутренний мир человека, который испытывает сильные страдания от сложившегося горя и всячески нуждается в необходимой поддержкой.

Естественно, всем знакомая такая ситуация, когда хочешь помочь и утешить какого-то человека, но из-за глубокого комка в горле и растерянности, слышно лишь неразборчивые звуки, еле-еле доносившиеся от сострадавшего. Поэтому, иногда перед тем, как высказать свои соболезнования, нужно заранее знать, что говорить и как говорить. Естественно, если Вы начнете подбадривать убитых горем людей на похоронах, говоря, что рано или поздно мы все отправимся на тот свет и обязательно повидаемся с покойником, то не все смогут понять и положительно отнестись к выше сказанному. Поэтому, позвольте дать Вам несколько советом по поводу выражения соболезнования людям, которое пережили смерть родных и близких. Об этом нам расскажет Павлов А. И. - редактор сайта Эпитафии.ру, на котором можно найти полное собрание эпитафий, узнать как выразить соболезнование, прочитать все о поминках, некрологах, а также об изготовлении памятников.

Для начала, нужно сказать, что существуют два вида соболезнования: устное и письменное. Разумеется, первое из них более сложное, поэтому давайте детально его рассмотрим.

Итак, устное соболезнование часто выражают на похоронах и поминках. Оно должно обязательно исходить искренне, от всей души. Наигранно соболезнование сразу бросается в глаза и только увеличивает боль, гнев и страдания. Никогда не стесняйтесь выражать свои чувства и эмоции. Если Вы хотите сказать несколько слов о человеке, он совершал еще при жизни. Никогда не переигрывайте и не пытайтесь выдавить из себя слезы.

Только слова могут действительно поддержать, а слезы — еще больше спровоцировать грусть и боль. Обязательно укажите, что такое несчастье происходит со всеми людьми, которым нужно пройти этот нелегкий путь. Можно поддержать человека такими словами: «Я понимаю, что тебе сейчас очень плохо. Но нужно держаться при любых обстоятельствах. Помни, ты всегда можешь рассчитывать на мою поддержку, во что бы то ни стало!». Самое главное, произнести слова искренне, без обмана. Если Вы чувствуете, что не настолько проникли горем и переживаниями страдающего, то лучше будет просто промолчать и с печальным выражением лица произнести: «Соболезную!».

Видео: "Как выразить соболезнование?"

Источник: http://epitafii.ru/soboleznovaniya.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 194)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ