Появление рубашки: история

0
4703

рубашка

У каждого мужчины есть хотя бы одна рубашка в гардеробе - это неоспоримый факт. Современные дизайнеры разработали коллекции самых разнообразных рубашек на все случаи жизни, будь то поход в ресторан, и молодежная «тусовка». Рубашки бывают различными по цветовой гамме и их изготавливают из различных материалов. Сегодня они прочно заняли свое место в гардеробе современного мужчины, да и у многих девушек и женщин. Купить рубашку можно практически в каждом магазине.

Первые рубашки

А вот интересно, когда же появились первые рубашки? Давайте углубимся в прошлое и узнаем историю возникновения рубашки.
Прообраз первых рубашек появился у древних цивилизаций: у греков - хитоны, у римлян - туники, у вавилонцев – рубаки с длинными рукавами. Именно туники римлян больше всего напоминали современную рубашку и по крою, и по материалу из которого били сделаны.

Средневековье

Во времена средневековья рыцари надевали рубашки, изготовленные со льна под доспехи. Зажиточные граждане носили льняные  и хлопковые рубашки более тонкой обработки, а крестьяне из домотканой ткани шерсти или льна. Самой дорогой считалась рубашка из шелка. В то время рубашку не выставляли напоказ, это был предмет нижнего, нательного белья. И только когда на площади совершали казнь, тогда на мужчине можно было увидеть рубашку. Отголоски тех времен остались и сейчас, и правила этикета запрещают снимать мужчине пиджак при женщине, не имея на то ее разрешения.

Эпоха Возрождение

В эпоху Возрождения, меняется внешний вид рубашки, они стают более элегантные. В конце XIV столетия появились новые методы обработки тканей и технология изготовления и рубашки стали изготавливать из тонких материалов, расшивая их при этом разнообразными кружевами, лентами, украшая вышивкой. Но такую рубашку мог себе позволить не каждый - это был очень дорогой предмет, и поэтому только богатые  выставляли их напоказ, как символ их богатства.

Начало XVIII ст.

В период Нового времени, начала XVIII ст., приходит эпоха классицизма, и рубашка приобретает признаки классики, без лишних деталей, но все равно это одежда не для работы, привилегия только знати, ведь чтобы ее пошить и потом правильно ухаживать стоит немало. И только XIX – XX ст. рубашки стают не только классическими, но и повседневными, именно тогда в Америке впервые стали изготавливать рубашки массово и стандартных размеров. Приблизительно в 60-тые XIX годы компания  Brown, Davis & Co разработала и выпустила рубашки, которые застегиваются на всю длину и с откидным воротником. С тех пор рубашки остаются неизменными, за исключением мелких деталей, отдельных элементов, покроя рукавов.

Видео: "История рубашки"

Источник: http://www.vs-elena.ru/index.php/category/shkolnaya-forma/-dlya-malchikov/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 183)

Комментарии:

ВВЕРХ